ДУНАЙСКИЙ ПРОСПЕКТ

Дунайский проспект
      Магистраль проходит от Предпортовой до Софийской улицы и соединяет два южных района города – Московский и Фрунзенский. Название присвоено 28 октября 1968 года; как сказано в постановлении, «проспект пересекает улицы, названные в честь столиц социалистических государств, расположенных в основном по Дунаю». Действительно, Белград и Будапешт стоят на Дунае, Бухарест и София – на реках бассейна Дуная, а Прага, хотя и находится на Влтаве, впадающей в Северное море, но в то время была столицей Чехословакии, страны, основная территория которой опять-таки принадлежит бассейну Дуная.
      Фактически часть проспекта, проходящая по территории Фрунзенского района, появилась лишь в 1973 году, часть, находящаяся в Московском районе, – в 1981-м, а путепровод между ними – вообще в 2004-м.Участок от Предпортовой улицы до Пулковского шоссе официально вошел в состав Дунайского проспекта 16 октября 1978 года.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

ДУНАЙСКИЙ проспект
Дунайский проспект протянулся от Предпортовой улицы до Софийской улицы. Назван Дунайским в 1968 году, потому что пересекает улицы, носящие имена столиц государств, по территории которых протекает река Дунай, — Белградскую, Будапештскую и Бухарестскую.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ДУРНОВО ДАЧА →← ДУНАЕВСКИЙ ИСААК ОСИПОВИЧ

Смотреть что такое ДУНАЙСКИЙ ПРОСПЕКТ в других словарях:

ДУНАЙСКИЙ ПРОСПЕКТ

Дунайский проспект протянулся от Предпортовой улицы до Софийской улицы. Назван Дунайским в 1968 году, потому что пересекает улицы, носящие имена ст... смотреть

T: 148